Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярцы принимают участие в окружном Добро.Фестивале #МЫВМЕСТЕ

29.09.2021 335

Красноярцы принимают участие в окружном Добро.Фестивале #МЫВМЕСТЕ

С 27 по 30 сентября в Волгограде проходит Окружной Добро.Фестиваль #МЫВМЕСТЕ. Он собрал полуфиналистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, представителей региональных клубов #МЫВМЕСТЕ, ресурсных центров и специалистов муниципальных образований, курирующих волонтерские организации из Южного Федерального округа.

Данный форум предназначен для того, чтобы добровольцы и авторы социальных инициатив улучшили свои компетенции и обменялись лучшими практиками. Участниками мероприятия стали 300 человек из 8 субъектов ЮФО.

Наш район в составе делегации Астраханской области представляют директор МКУ «Центр по молодёжной политике, физической культуры и спорту Красноярского района» А.А. Чуднецов, специалист учреждения Р.Х. Тусаинов, педагог-организатор МБОУ «Красноярская СОШ №1» А.А. Нургалиева.

В актовом зале ВолГТУ прошла панельная дискуссия на тему «Взаимодействие государства, НКО и бизнеса: развитие добровольчества в регионах». Спикерами выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов, директор Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр) Наталия Мандрова, заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров Матвей Масальцев, руководитель социальных и благотворительных проектов компании KFC в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе Анна Семерикова, заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Андрей Сеидов.

Спикеры сошлись во мнении, что лишь благодаря тесному взаимодействию власти, НКО, бизнеса и медиа можно решить глобальные социальные проблемы страны.

В качестве примера заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров Матвей Масальцев привел проблему сиротства.

«Сиротство – проблема, которая стала более острой со времен гражданской войны, военного времени. С тех пор очень долго относительно нее у нас не происходило никаких положительных изменений. Многие понимали, что нужно прервать поток детей в детдома, поскольку они меняют ребенка не в лучшую сторону. Это могло сделать лишь государство: изменить законодательную политику, систему поддержки. Таких возможностей нет у некоммерческих организаций. Однако они могут предлагать социальные инициативы, которые государство масштабирует. Но если бизнес не будет заниматься социальным инвестированием и трудоустройством детей-сирот – ничего не получится. А когда подключается бизнес, и это все тиражируют медиа – тогда и получается результат», – отметил он.

Другой пример, когда синергия принесла больше пользы, нежели бы это сделала конкуренция, привела директор Роспатриотцентра Наталия Мандрова. Она рассказала о программе «Норма жизни», которую Роспатриотцентр запустил совместно с Ассоциацией волонтерских центров и мастерской управления «Сенеж». Благодаря этой программе представители органов власти, молодежных и медицинских организаций определили, как волонтеры могут помогать врачам и пациентам.

«В наших больницах и, в первую очередь, в закрытых учреждениях люди очень нуждаются в волонтерской помощи, в тепле и поддержке. Ведь врач обследует пациента и назначает лечение, а когда уходит – пациент остается один на один со своими бытовыми потребностями, волнениями и страхами. С этим и помогают справиться волонтеры, добавляют к профессиональному методу врачей человеческое участие. И врачи понимают, что это партнерство, а не конкуренция: волонтер пришел не надзирать за их работой, а взаимодействовать с ними. В результате пациент получает более качественные услуги, совершенно иначе воспринимает сервис – это располагает».

Спикерами на площадках также выступили представители государственных университетов, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», «Почты России», известных коммерческих компаний. Они рассказали, как развить свой проект, привлечь ресурсы, организовать дистанционную работу и многое другое. Одним из ораторов стала доцент кафедры экономики в ЛГУ им. Пушкина, автор книг по социально-экономическому прогнозированию Юлия Бушенева. Она научила добровольцев, как предугадать поведение партнеров.

«В такой сфере, как добровольчество, люди постоянно контактируют между собой – деятельность сильно завязана на социальных контактах. И чем лучше ты их выстраиваешь, тем лучше будет результат, в том числе по раскрытию своих талантов и помощи другим, – рассказала она. – Чтобы добиться в этом успеха, нужно внимательно наблюдать за своим поведением, мотивами и окружающими людьми, стараться понять их – развивать социальную насмотренность. В каждом человеке можно найти учителя, который поможет в чем-то стать лучше. Даже если он говорит неприятные вещи, нужно это принять к сведению и перейти на новый уровень».

Также на площадках Форума прошли образовательные программы, посвященные построению сети региональных и муниципальных добровольческих команд в регионах России. Спикером выступили заместитель директора «Роспатриотцентра» Анна Захматова.

Кроме того, добровольцы посетили 10 мастер-классов от экспертов организаций интернационального и федерального масштаба: группы компаний «Росатом», сети ресторанов общественного питания KFC, Ассоциации волонтерских центров, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-Медики», платформы «Россия – страна возможностей». Участникам форума рассказали о том, как делать контент и бренды, как реализовать себя в индустрии путешествий, как с помощью волонтерства развить компетенции и построить картеру, зачем нужна экологическая ответственность и о многом другом.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 113

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 217

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 192

Все новости
00:00