Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Познавательные часы на тему: «Права ребенка»

19.11.2021 357

Познавательные часы на тему: «Права ребенка»


19 ноября в рамках Всемирного дня ребенка на базе 14 школ района были проведены познавательные часы, посвященные принятию Конвенции о правах ребенка.

Задачи данных мероприятий – формирование у несовершеннолетних соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом, умение защищать свои права при помощи закона, воспитание уважительного отношения к законам Российской Федерации.

Были задействованы все возрастные категории учащихся.

Среди учеников 1 – 4 классов был организован конкурс рисунков «Права ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Совместно с работниками библиотек учреждений были организованы выставки о правах ребенка.

Для девятиклассников классными руководителями проведены беседы на тему: «Правовой статус личности», что позволяет подготовить обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции, познакомить их с историей, основными этапами развития конституционного строя России, содержанием и структурой основного документа страны, сформировать уважение к базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

Для школьников 5 – 6 классов состоялись беседы с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», где были даны разъяснения основных положений этого международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

Данные мероприятия позволяют продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, сформировать у них основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

 

 


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 44

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 173

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 143

Все новости
00:00