Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В Красном Яру прошёл «Казачий сполох-2023»

20.02.2023 743

В Красном Яру прошёл «Казачий сполох-2023»

На базе Красноярской средней школы №2 прошли одиннадцатые областные военно-спортивные игры «Казачий сполох-2023». В очередной раз померяться силами и показать своё мастерство, умение и творчество приехали 15 команд из различных муниципальных районов и областного центра. Все они представляют образовательные учреждения, классы, молодёжные организации и военно-патриотические клубы казачьей направленности.

В гостеприимном школьном фойе участников мероприятия ожидала специализированная выставка. Астраханским казачьим обществом была подготовлена композиция, состоящая из традиционных казачьих вооружения и одежды. Здесь можно было посмотреть на разные шашки, нагайки, кнуты-арапники, чекмень, головные уборы и т.д.

Отдел в с. Красный Яр Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области демонстрировал различное современное автоматическое стрелковое оружие. Желающих поближе познакомиться с автоматами, «обследовать», прицелиться было много, как среди взрослых, так и детей.

В торжественной церемонии открытия игр приняли участие атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», региональный министр социального развития и труда Д.М. Заплавнов, глава района Р.К. Бисенов и руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области В.С. Нуртазин. Все выступающие отмечали, что красноярская земля исторически и генетически связана с казачеством, пронизана духом патриотизма и служения Отечеству. И современные их потомки с гордостью и неподдельным энтузиазмом доказывают свою приверженность вере и моральным устоям, сохраняют и развивают традиции предков. Также почтили память земляков, погибших в ходе проведения спецоперации на территории Украины. Не случайно конкурс проводится в преддверии памятной даты России – Дня защитника Отечества. Ведь из сегодняшних мальчишек и девчонок вырастут будущие патриоты, неравнодушные люди, могущие брать на себя ответственность за своих родных и близких.

Получив благословение, ребята с первых минут включились борьбу. Программа соревнований была насыщенной, им предстояло пройти разнообразные испытания. Это и смотр строя, и разборка-сборка автомата, и стрельба, и подтягивание, и фланкировка, и казачья викторина, и сбивание предмета кнутом-арапником, и медицинская подготовка, и конкурс казачьей песни. Завершением и, наверное, самым зрелищным было перетягивание каната. Это состязание вызвало бурю эмоций, криков, радости и разочарований, у одних не выдерживали нервы, у других не хватало сил на последний рывок. Наставники команд переживали вместе со своими подопечными, переживали, подбадривали, скандировали вместе с болельщиками.

Пока одни проходили конкурсные испытания, другие смогли пообщаться с почётными гостями в формате «Диалога на равных». Так называлась встреча с представителями молодёжного и школьного актива. На волнующие подрастающее поколение вопросы отвечали Д.М. Заплавнов и Р.К. Бисенов, спикером выступил В.С. Нуртазин. Ребята интересовались и секретами успеха, и качествами, которые помогают принимать важные решения, и личностями, которые служат примерами, и отношением к происходящим сегодня в стране событиям.

Дмитрий Михайлович, как занимавший пост зампредседателя правительства области по делам Донецкой и Луганской Народных Республик и посещавший эти территории, открыто, без прикрас, рассказал ребятам о своих впечатлениях, реальном положении мирного населения. Наверное, самым ярким воспоминанием была увиденная им запись на школьной доске: «Двадцать четвёртое февраля 2022 года» – это был последний урок в этой школе, мирная жизнь остановилась. То, с чем столкнулись там наши люди, военнослужащие, с идеологией нацизма, неприятием и уничтожением российской культуры, истории, необходимо остановить и не допустить распространения.

Поэтому нужно выстроить правильную работу, прежде всего, с молодёжью и школьниками. Выступающие неоднократно подчёркивали, что будущее зависит от каждого. Начинается оно с уважения к своей малой родине, с воспитания в себе целеустремлённости, упорности, волевых и нравственных качеств. В этом нам помогают ориентиры, такие как казачество. Сегодня оно является одним из путей возвращения истинных ценностей, обретения своих истоков, того, что западная идеология хочет перечеркнуть, переписать.

Отдельно говорили и о героях, на которых воспитывались поколения советских детей. Вспоминали и исторических личностей, руководителей российского и советского государств, и пионеров, комсомольцев, совершивших подвиги во время войны, и наших дедов-ветеранов, разных, но единых в своём беззаветном служении на военном и трудовом фронтах. Как сказал Руслан Кубайдуллаевич: «Не стоит искать кумиров на страницах книг, в фильмах, Интернете, настоящие герои среди нас – наши земляки-военнослужащие. Я хотел бы, чтобы они были для вас примерами. Это люди, которые приняли решение защищать свою страну, мирных жителей, они ежедневно рискуют жизнями ради вашего будущего без фашизма, без геноцида и произвола».

По итогам игр лидером стала команда Казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова, юные казаки из молодежной организации «Красноярцы» – на втором месте. «Бронзовыми» призёрами были названы представители военно-спортивного клуба «Витязь». Никого не оставили равнодушными самые младшие продолжатели традиций – казачата из начальных классов двух красноярских школ, ставшие настоящим открытием турнира. Наградил и поздравил отличившихся министр образования и науки Астраханской области, а по совместительству первый товарищ атамана, Е.А. Угаров. Он также вручил благодарность директору Красноярской СОШ №2 Н.А. Котельниковой.

Казаки ещё раз продемонстрировали, что значит настоящее товарищество и дружба. Главное – отсутствие соперничества, только спортивный и творческий энтузиазм. Именно для поддержания и сохранение этого духа и проводятся такие игры.

В рамках данного мероприятия также состоялось заседание Совета атаманов Астраханской области.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 152

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 243

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 216

Все новости
00:00