Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В Красноярском районе планируют выращивать рис торговой марки «Националь»

16.11.2022 651

В Красноярском районе планируют выращивать рис торговой марки «Националь»

Вопрос реализации инвестпроекта обсудили в администрации района на совещании под председательством главы района Р.К. Бисенова. В рабочей встрече также приняли участие генеральный директор ООО «Агропромышленная компания «Ресурс» А.И. Попов, его заместитель А.В. Горкин, заместитель главы администрации района по функционированию систем жизнеобеспечения С.И. Светлов, руководители структурных подразделений администрации района и другие.

По словам инвесторов, проект предусматривает выращивание новых высокоурожайных сортов риса путем восстановления рисовых оросительных систем в условиях Астраханской области с использованием современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, комплекса инновационных систем контроля температуры и влажности, собственного посадочного материала категории «Элита», в том числе сорта риса «итальянского типа». Кроме того, планируется строительство завода по переработке риса-сырца.

Реализация проекта направлена на увеличение доли крупы рисовой в федеральных торговых сетях под брендом «Националь», а также обеспечение потребителей качественной экспортноориентированной растениеводческой продукцией.

В настоящее время инвестору уже предоставлены земельные участки на территории Бузанского сельсовета общей площадью более 2500 га. На территории Красноярского района планируется ввести в оборот земли сельскохозяйственного назначения посевной площадью до 5 тыс. га, провести гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия, работы по монтажу насосных станций, восстановлению рисовых оросительных систем. Сейчас администрацией района совместно с потенциальными инвесторами проводится работа по подбору земельных участков.

В рамках реализации проекта будет использоваться высокоэффективная техника, в т.ч. уборочные комбайны последнего поколения. Для оценки мониторинга состояния посевов предприятие приобретает комплекс беспилотных летательных аппаратов с системой 3-D моделирования.

Объем инвестиций составит более 2 млрд руб. Планируется создание 150 рабочих мест, а также взаимодействие с образовательными учреждениями по профподготовке с целью привлечения студентов с рабочими специальностями сельскохозяйственного назначения.

«Продукция торговой марки «Националь» широко известна. Уверен, многие её видели на полках магазинов и супермаркетов, а также многие её пробовали. Широкая продуктовая линейка включает рис, традиционные крупы, бобовые и многое другое. И вот у нашего района появилась возможность стать причастным к выращиванию и переработке высококачественных круп», – отметил глава района Руслан Кубайдуллаевич.


Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 38

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 38

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 38

Все новости
00:00