Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В Красноярском районе прошёл «Казачий сполох-2024»

28.02.2024 554

В Красноярском районе прошёл «Казачий сполох-2024»

На базе Красноярской средней школы №2 прошли областные военно-спортивные игры «Казачий сполох-2024». Они уже стали традиционными, 12-ми по счёту. В очередной раз красноярская земля принимала активных, спортивных и эрудированных ребят из разных уголков нашей области. Своё мастерство, умение и творчество в этом году демонстрировали 13 команд. Все они представляли казачьи общества, военно-спортивные объединения и общеобразовательные учреждения с казачьим компонентом в обучении. От нашего района за призы соревнований выступали учащиеся Красноярской СОШ №1 и представители молодёжной казачьей организации «Красноярцы».

В торжественной церемонии открытия игр участвовали заместитель главы администрации района по социальной политике Людмила Сергеева, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин, заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Кнут, атаман Красноярского станичного казачьего общества Алексей Хаюров. Все выступающие отметили, что для нашего района и региона, в целом, казачество является неотъемлемой частью многообразной и уникальной культуры. В настоящее время потомки казаков продолжают лучшие традиции предков, с гордостью и неподдельным энтузиазмом доказывают свою приверженность к вере, моральным устоям и любви к Отчизне.

Минутой молчания почтили память земляков, павших при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации. Также отметили храбрость и самоотверженность красноярского казака-станичника, защищающего интересы Родины и мирное население ЛНР и ДНР, Александра Ильина, вручив ему заслуженную награду.

Затем все команды разошлись по местам проведения испытаний. Как и всегда, программа мероприятия была насыщенной и обширной. Ребята состязались в строевой подготовке, фланкировке, стрельбе, разборке-сборке автомата, перетягивании каната, медицинской подготовке, конкурсе казачьей песни. Они показали не только хорошую физическую подготовку, но и настоящий боевой казачий дух.

В это же время Людмила Сергеева и Виктор Нуртазин стали участниками беседы в формате «вопрос-ответ». В нём приняли участие активисты казачьей молодёжи, студенческого сообщества агротехникума и Движения Первых, а также школьники-юнармейцы. Кроме того, перед аудиторией выступили специально приглашённые лекторы на интересные и познавательные темы.

Своих подопечных и детей поддерживали педагоги, директора школ, родители, которые до финального свистка главного судьи соревнований болели за конкурсантов. Самым эмоциональным и завершающим этапом было состязание по перетягиванию каната. Такого выплеска энергии спортивный зал второй школы не видел. Атмосфера накалилась, несмотря на ещё зимнюю погоду за окном, градус эмоций повысился до предела. Но на то они и игры, чтобы выявить сильнейших.

По итогам соревнований лидером стала молодёжная казачья организация «Красноярцы», на втором месте – команда казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова, военно-патриотический клуб «Покров» – бронзовый призёр.

Завершился день награждением всех участников. Как сказали организаторы, не важно, кто победил в игре. Главное, товарищество и дружба – ведь сегодня как никогда мы должны быть едиными и сильными, такими должны расти наши дети. Именно для поддержания и сохранения этого наследия и духа проводятся такие мероприятия.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Комплекс ГТО как Траектория Развития Будущих Спортсменов

Комплекс ГТО (Готов к Труду и Обороне) выступает в качестве эффективного механизма для выявления, развития и поддержки талантливых юных спортсменов...

27 апреля 2024 10:21

1 68

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 174

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 199

Все новости
00:00