Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В районной администрации обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период

04.04.2023 499

В районной администрации обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период

Под председательством заместителя главы района по социальной политике Л.Н. Сергеевой состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории Красноярского района.

Людмила Николаевна рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании в период школьных каникул. Заслушав информацию, членами комиссии руководителям образовательных учреждений было поручено принять меры по актуализации сведений об организациях отдыха и оздоровления, находящихся в реестре, своевременной подготовке помещений образовательных учреждений и расположенных на территории палаточного лагеря труда и отдыха при МКОУ «Красноярская СОШ № 2», своевременному заключению договоров на оказание первичной медико-санитарной помощи детям с районной больницей, обеспечению проведения акарицидных, дезинфекционных, дератизационных обработок в полном объеме, своевременному размещению заказов на поставку пищевых продуктов, выполнению предписаний и планов-заданий, обеспечивающих готовность учреждения к безопасному функционированию и приёму детей, укреплению противопожарной защиты объектов. Было рекомендовано обратить внимание на наличие, работоспособность и своевременность испытаний автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и противодымной защиты, состояние путей эвакуации и противопожарного водоснабжения, проверить исправность первичных средств пожаротушения, а также разработать план проведения мероприятий антитеррористической защищённости объектов.

По вопросу организации палаточных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием детей члены комиссии вынесли следующие решения: руководителям образовательных учреждений совместно с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах» принять меры по своевременному получению организациями отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям. Руководителям образовательных учреждений – принять меры по недопущению нарушений по содержанию территорий и помещений, организации водно-питьевого режима и питания (несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, нарушения в ведении документации контроля за организацией питания, нарушения требований при составлении меню, отсутствие маркировки на пищевой продукции, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований, нарушения режима хранения пищевой продукции), а также неисправности санитарно-технического оборудования, мебели. Для полной подготовки к проведению летней оздоровительной кампании необходимо также организовать прохождение обследования сотрудников (педагогического и медицинского персонала, сотрудников пищеблоков) на COVID-19, а также на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций. Исключить возможность нахождения детей без круглосуточного, гарантированного оказания медицинской помощи. Обеспечить дезинфекцию воздушной среды приборами по обеззараживанию воздуха в помещениях пребывания детей на объектах отдыха детей и их оздоровления. Осуществлять приём школьников в организации отдыха детей и их оздоровления только при наличии справки о состоянии здоровья ребёнка, содержащей, в том числе, сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Помимо этого, обеспечить организацию «утреннего фильтра» с обязательной термометрией (с использованием бесконтактных термометров) детей и сотрудников с целью своевременного выявления признаков респираторных заболеваний. По возможности обеспечить проведение всех мероприятий на открытом воздухе (с учётом погодных условий).

Затем участники заседания заслушали и обсудили информацию об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в период летних школьных каникул. Руководству центра занятости населения Красноярского района поручено оказать содействие образовательным организациям по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в форме консультирования по порядку подачи заявлений на получение государственной услуги – содействия гражданам в поиске подходящей работы в электронном виде на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», направления на временную работу подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на профилактическом учете в ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району и КДН и ЗП администрации района, трудовых договоров между образовательными организациями и несовершеннолетними гражданами, отвечающих всем требованиям трудового законодательства.

В завершение заседания члены комиссии единогласно утвердили полную стоимость путёвки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений района, в том числе размера родительской платы. В период летних школьных каникул в лагерях стоимость дневного пребывания при образовательных организациях составит 850 рублей. Особое внимание уделено детям мобилизованных красноярцев – их пребывание в лагерях при школах в летнее время будет бесплатным.

По итогам заседания вся заслушанная информация была принята членами комиссии, решения и поручения направлены в адрес исполнителей для исполнения.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 37

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 37

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 36

Все новости
00:00