Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Ветерану Жалиму Ашинову исполнилось 98 лет

16.02.2024 678

Ветерану Жалиму Ашинову исполнилось 98 лет

Жалим Ашинович Ашинов – представитель поколения победителей, переживших суровые испытания и лишения военного лихолетья, трудности послевоенных лет. Они ценой собственной жизни отстояли Родину и подарили нам мирное небо над головой.

15 февраля участнику Великой Отечественной войны Жалиму Ашиновичу Ашинову исполнилось 98 лет. С днём рождения его поздравили глава Красноярского района Руслан Бисенов и председатель районного Совета депутатов Александр Доронин. Гости пожелали ветерану долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Жалим Ашинович в мае 1943 года ушёл на фронт. Сначала его направили в Новгород. После в резервные войска в Ленинградскую область. Ему приходилось своими глазами видеть зверства, которые совершали там фашисты над мирным населением и военнопленными. Далее его служба проходила на территории Эстонии. Жалим Ашинов был связистом. Он самоотверженно трудился под прямым вражеским огнём. Благодаря этому солдаты вовремя получали продовольствие и боеприпасы.

Во время боевых действий в Эстонии Жалим Ашинович получил тяжёлое ранение. В августе 1944 года с инвалидностью второй степени наш солдат был комиссован.

«Жалим Ашинович является нашим достоянием, живым свидетелем и хранителем великой исторической памяти, богатого жизненного опыта российского народа. Живи и здравствуй, наш дорогой ветеран!», – сказал Руслан Бисенов.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Комплекс ГТО как Траектория Развития Будущих Спортсменов

Комплекс ГТО (Готов к Труду и Обороне) выступает в качестве эффективного механизма для выявления, развития и поддержки талантливых юных спортсменов...

27 апреля 2024 10:21

1 73

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 178

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 202

Все новости
00:00